В 25-градусную жару температура воздуха в салоне автомобиля за полчаса поднимается до 55 градусов и выше. Для сравнения: средняя июльская температура в Сахаре – 37 градусов. Как справиться с жарой в автомобиле?

Перенести жару в машине поможет правильная «экипировка» авто:

  • тонировка стекол — уменьшает нагрев салона на 5-7 градусов;
  • боковые шторки от солнца на присосках;
  • кондиционер, климат-контроль, вентилятор.

Светлые автомобили нагреваются не меньше темных. Степень нагрева зависит не от цвета, а от отражающей способности покрытия. Поверхность, окрашенная «металликом» и покрытая полиролью, нагревается меньше, чем необработанная. Грязь сильно снижает отражающую способность. В жару важно следить за чистотой авто.

Как справиться с жарой без кондиционера?

Если нет кондиционера, снизить температуру помогут резиновые грелки со льдом, разложенные по углам салона. Создать охлаждающий поток воздуха можно с помощью вентилятора. Его устанавливают на передней панели.

Как перенести жару в машине и не простудиться?

Если Вы пользуйтесь кондиционером, оптимально, чтобы при посадке разница температуры воздуха в салоне и на улице была не более 5 градусов. Через 10-15 мин. разницу можно увеличить до 10 градусов. За 15-20 мин. до остановки кондиционер выключают, чтобы организм адаптировался к уличной жаре.

Когда работает кондиционер, окна открывать не следует – это «двойной удар» по иммунитету. Думая о том, как спастись от жары в машине, нельзя забывать об опасности холодных сквозняков.

Открывать окна лучше по диагонали (стекло водительской двери – стекло двери пассажира справа). Если на заднем сиденье едет ребенок, опускается только одно стекло – самое дальнее от маленького пассажира. Кондиционером тоже следует пользоваться осторожно. Перевозя детей, лучше позаботиться о том, как справиться с жарой без кондиционера.

Перед посадкой в автомобиль

Если автомобиль стоял на солнце, салон нужно проветрить. Не спешите включать кондиционер. Подождите, пока температура в салоне сравняется с температурой воздуха (около 10 минут). Затем можно включать кондиционер, направив поток воздуха через центральные и боковые дефлекторы. Направлять холодный воздух на лобовое стекло не следует – от резкого перепада температур оно может треснуть.

Защита от жары на парковке

Укрепите на лобовом стекле зеркальный экран, отражающий солнечные лучи. Экран должен находиться вне салона, так как справиться с жарой автомобиле он поможет, только если будет снаружи. Автомобиль остается на охраняемой стоянке? Оставьте стекла опущенными на несколько сантиметров. Это обеспечит циркуляцию воздуха в салоне, и он меньше накалится. Не стоит забывать о «дедовских» способах: белая простыня на сиденьях и полотенце на приборной панели.

Что брать с собой при поездке на автомобиле в жару?

  • Две бутыли с водой: для питья и для обтирания тела. В питьевую воду хорошо добавить тонизирующий лимонный сок, а в воду для обтирания – обеззараживающий уксус (столовую ложку на литр воды). Емкость для питьевой воды должна быть стеклянной: пластик на жаре выделяет вредные вещества.
  • Солнцезащитные очки и светлый головной убор. Поклонницам высоких каблуков — сменную обувь (мокасины, легкие кроссовки). Пляжная обувь не годится: нога может соскользнуть с педали. Обувь должна быть из натуральных материалов, так как перенести жару в машине в ней легче.
  • Влажные салфетки и компактный пульверизатор – обтирать руки и лицо.
  • Эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании вызывает эффект, подобный воздействию нашатырного спирта. Сам нашатырь бесполезен, так как на жаре теряет свойства.
  • Средство от укачивания. Летом люди со слабым вестибулярным аппаратом особенно страдают от укачивания.

В жару нельзя оставлять в салоне авто баллоны, находящиеся под давлением (освежители воздуха, газовые баллончики) — они могут взорваться.

Будьте внимательны к своему самочувствию и состоянию Вашего железного коня – и перенести жару будет легче!