Выбор автомобильных дворников. Важные нюансы:

Многие автолюбители, даже со стажем, считают, что принципиальных отличий между различными дворниками для автомобиля не существует. А отличаются они только по цене и бренду. Однако это ошибка и неправильный выбор дворников может испортить жизнь любому автовладельцу.

Нельзя приуменьшать роль автомобильных дворников. Качественные устройства не только выдержат даже самую снежную зиму, но и помогут водителю вовремя увидеть препятствие на проезжей части, а это может спасти не одну жизнь. Чтобы миновать едва заметные ямы или ухабы нужна идеальная видимость сквозь лобовое стекло. Для выбора дворников необходимо тщательно изучить их параметры.

От чего зависит выбор дворников:

  • Количество. По традиции автомобили оснащаются двумя дворниками, однако, некоторые модели могут использовать сразу три. Дополнительным плюсом могут стать дворники, расположенные на заднем стекле.
  • Длина. От длины дворников напрямую зависит площадь стекла, которую они способны обработать. Однако, качество очистки не зависит только лишь от длины. Ведь может случиться ситуация, при которой работающие дворники будут цепляться друг за друга. Во многих современных моделях стеклоочистители имеют разную длину. Тот, что находится на стороне водителя более длинный, нежели дворник со стороны пассажира. Таким образом, площадь очистки увеличивается.
  • Вид дворника. По виду конструкции дворники разделяются на каркасные, бескаркасные и гибридные. У каркасных дворников резиновая поверхность вплотную прилегает к лобовому стеклу, что позволяет очищать даже очень серьёзные загрязнения. Но использовать их лучше только летом. Зимой вода может попасть внутрь каркаса. Если она там замерзнет, то щётка не сможет плотно прилегать к стеклу и нормально выполнять свои функции. Бескаркасные дворники почти бесшумные, у них нет перекосов и они не покрываются наледью. Гибридные стеклоочистители объединяют в себе достоинства каркасных и бескаркасных. Как правило, их устанавливают на японских автомобилях, таких как Toyota, Mitsubishi или Lexus. Они облачены в специальный металлический кожух.
  • Тип крепления. Зависит от конкретной марки автомобиля. Стандартное крепление — с помощью крючка. Приобрести его можно в любом магазина. Для иномарок, как правило, используются другие типы креплений. Например, байонет для некоторых марок французских автомобилей или широкий крючок для машин американских производителей. За покупкой таких креплений следует обратиться в специализированные магазины.
  • Внешний вид. Хотя только по внешнему виду определить качество дворников невозможно, все равно стоит провести предварительный осмотр. Хорошие дворники обладают ровным покрытием. Не должно быть трещинок или царапин на резиновых поверхностях. Также стоит убедиться, что в зажимах и скруглениях края рабочей ленты нет никаких заеданий. Лезвие щетки должно быть выполнено из эластичного каучука. У некоторых очистителей присутствуют датчики износа и спойлеры. Если они показывают погрешность уже на этапе покупки, то такая модель вряд ли будет соответствовать заявленным качествам.

Когда менять дворники?

Если щетка дворника плохо очищает поверхность стекла, значит, настала пора заменить дворник на новый. Плохая очистка стекла означает, что после нескольких взмахов дворника на стекле по-прежнему остаются разводы от воды. Кстати, необязательно менять дворник целиком, достаточно заменить лишь резинку. Чтобы это сделать, нужно узнать тип её крепления и подобрать похожую. При несовпадении длины её можно подогнать под размеры дворника.