В последнее время противников такой процедуры, как полировка автомобильных стекол становится все больше, люди утверждают об отсутствии необходимости и даже вреде этой процедуры. Однако на практике все совершенно иначе, и ни один из аргументов не нашел достойного подтверждения.

Итак, Вашему вниманию несколько самых распространенных мифов о вреде полировки стекол.

Миф 1. Полировка не может устранить царапины, и способна только заполировать потертости.

Это далеко не так, правильно подобранная и качественно выполненная полировка способна убирать практически любой дефект. Иногда при помощи автомобильной полировки удается добиться удаления царапин с кузова авто, и не только со стекол.

Миф 2. После полировки стекол дворники начинают плохо справляться со своей задачей

Тоже — неправда. Дворники наоборот начинают лучше убирать влагу со стекла, поскольку идеально гладкая поверхность способствует лучшему скольжению щеток по поверхности стекла. Как показали исследования, за долгое время эксплуатации автомобильные стекла плавно становятся похожи на мелкую "наждачку", что затрудняет очистку стекла. Спустя некоторое время поры забиваются до такой степени, что очистить их невозможно даже при помощи чистящих и моющих средств, не то что используя дворники.

Миф 3. Во время полировки автомобильных стекол они нагреваются и утрачивают свою прочность и светопропускаемость. Ну, конечно же, ложь. Температура во время полировки стекол намного ниже, нежели когда стекло подвергается воздействию прямых солнечных лучей при высокой температуре воздуха.

Миф 4. Полировка стекол способствует возникновению мутных разводов. Это тоже заблуждение, поскольку полировка наоборот придает стеклу прозрачности и гладкости.

Что касается правды о процедуре полировки стекол...

Преимущества полировки стекол весьма велики и существенны. Правильно выполненная полировка стекол делает стекло более прозрачным, реставрируя поврежденные участки, она способствует правильному преломлению света, который попадает в салон автомобиля.

Лучше произвести полировку стекла, нежели полную его замену. Это намного дешевле, да и к тому же быстрее. Реставрация изрядно «пошарпанных» автомобильных стекол ни в коем случае не влияет на техническое состояние всего автомобиля. С другой стороны, плохое состояние стекла влияет на состояние водителя, а также его способность ориентироваться на дороге. Повреждения на стеклах очень мешают во время вождения, да и к тому же утомляют глаза водителя, поскольку сфокусироваться на предмете сквозь мутное стекло намного сложнее и глазам необходимо сильнее напрягаться. Из-за потертостей стекол снижается обзор, реакция, и возрастает степень усталости и дезориентации.

Несложно построить логическую цепочку — даже небольшие дефекты, имеющиеся на лобовом стекле, способны стать причиной возникновения аварийной ситуации, подвергая опасности вас и других участников дорожного движения.

Поэтому выводы делайте сами, и решайте, что Вам важнее, прислушиваться к слухам любителей сэкономить или все же поступить по-другому — учесть вышеизложенные аргументы и позаботиться о себе и своем автомобиле. Следите за состоянием лобового стекла, вовремя производите полировку стекла и своевременную замену дворников и это сэкономит деньги и отсрочит время замены стекла.