Ни у кого не вызывает сомнения тот факт что обзор является важнейшим условием обеспечения безопасности автомобиля в современном мире. За обеспечения обзора отвечают автомобильные стекла, они требуют к себе бережного отношения, поскольку являются уязвимыми деталями. В зимнее время происходит обмерзание стекол, а летом при дожде происходит их запотевание, что существенно ограничивает обзор водителю. Если с обмерзанием и запотеванием передних стекол можно справиться при помощи отопителя автомобиля, то решить проблему с задними стеклами довольно проблематично. Решить эту проблему производители смогли при помощи электрического обогрева.

Современные автомобили с обогреваемым задним стеклом сегодня уже никого не удивляют, даже большинство бюджетных моделей имеют эту функцию. Нанесение на заднее стекло обогревающих элементов процедура при современных технологиях очень простая, и крайне необходимая в условиях Томской зимы. Следует тщательно подходить к выбору стекла нужно приобрести именно оригинальные стекла с подогревом, а не их дешевые аналоги, ведь кустарно изготовленные автостекла могут существенно искажать действительную дорожную обстановку.

В настоящее время на автомобильном рынке Томска появились лобовые стекла с подогревом. Электрообогреватель переднего стекла обеспечивает более быстрое таяние снега и восстановление нормального обзора. Однако технология производства таких стекол не такая как у задних стекол автомобиля. В процессе производства триплекса в него впаивается специальная тонкая нить практически невидимая в обычных условиях. Само производство такого стекла обходится значительно дороже, однако эксплуатационные преимущества от него менее очевидны, в связи, с чем многие даже известные производители не устанавливают передние стекла с обогревом.

Причин для этого несколько, основная из которых что даже при небольших повреждениях ветрового стекла, происходящее значительно чаще, чем у других стеклах, может повредиться полностью или частично тонкая нить обогревателя в связи, с чем сильно ухудшает обзор. Заменить обогреватель лобового стекла без замены самого стекла невозможно, а риски выхода его из строя очень высоки. Следующим существенным недостатком лобовых стекол с подогревом это то, что при встречном освещении в темное время суток наличие мельчайшей сеточки обогрева ветрового стекла может вызвать дезориентацию даже у опытных водителей и послужить причиной дорожно транспортного происшествия. Поэтому качественные стекла с подогревом произведенные ведущими производителями имеют деполяризующее покрытие, которое невозможно выполнить в кустарных условиях.

Применение обогревателей стекол позволяет обеспечивать более быстрое таяние намороженного во время стоянки снега и льда, позволяя восстановить нормальный обзор, в том числе и в зеркале заднего вида. Приобрести стекло с обогревом не представляет особой проблемы, многие фирмы занимаются такой услугой. Очень важно приобрести именно оригинальное стекло с обогревом, на не контрафактную продукцию, которая очень быстро выйдет из строя, доставляя огорчения и лишние денежные траты владельцу автомобиля. Еще одно достоинство приобретения оригинальных стекол это повышенная безопасность, и хорошая светопропускная способность, обеспечивающая прекрасный обзор. Не менее важным свойством оригинальных стекол является хорошая шумоизоляция, которая значительно хуже у их подделок.