Для того чтобы стекла вашего автомобиля не нуждались в ремонте или замене, необходимо знать основные правила ухода за ними.

Причины повреждения стекла

Условно можно выделить две основные причины, приводящие стекла автомобиля в негодность – единоразовое физическое воздействие и постепенный износ. В первом случае ваше стекло получает повреждения от удара во время ДТП, от камня, вылетевшего из-под колес впереди идущего авто, от действий вандалов или воров. Уберечься от этого можно лишь приобретением автостраховки и осторожностью на дороге. В то же время постепенный износ автостекол можно предупредить. И все что для этого необходимо – знать, каким образом изнашиваются стекла вашего автомобиля.

Первостепенная причина износа автостекла состоит в его преждевременном затирании. Главные «виновники» этого – автомобильные дворники, царапающие стекло.

Если вы заметили, что работа дворников ухудшилась – замените их на новые, более дорогой модели. Поверьте, гораздо легче поменять дворники, чем лобовое стекло. Следите за тем, чтобы дворники не «скребли» стекло в дождь или снег.

Еще одна распространенная причина порчи автостекол – помутнение. Использование низкокачественных автошампуней, «незамерзаек» или некачественных жидкостей для омывания стекол может привести к помутнению стекла. Если стекло все же незначительно помутнело, вам поможет полировка. Полировку стекла хорошо проводить после окончания зимы. Таким образом вы уберете все микроцарапины, которые оставили на стекле кусочки льда и работа дворников.

Основные правила ухода за автостеклами

Соблюдение ряда простых и эффективных правил правильного ухода за стеклами вашего автомобиля поможет вам эксплуатировать данный элемент автомобиля долгие годы, не зная проблем и забот. Для вашего удобства мы изложили эти правила ниже.

Моющие средства

Для очистки автостекол выбирайте качественные моющие средства известных производителей. Желательно избегать попадания моющих средств для стекол на металлическую поверхность автомобиля.

Не используйте моющие средства для окон или средства, изготовленные по «домашнему рецепту». Помните о том, что некачественные, дешевые и неправильно подобранные средства для мытья автостекол могут привести к их помутнению.

Очистка стекол в теплое время года

Автомобильные стекла лучше всего мыть простой губкой или тряпкой. На губке не должно быть жесткой абразивной стороны. При незначительном загрязнении во время мытья стекол лучше всего будет ограничиться губкой и теплой водой. Шампунь или другие химические средства рекомендуется применять лишь при значительных загрязнениях.

Если на ваших стеклах есть засохшая грязь, насекомые, жир или прочие загрязнения, следует воспользоваться специальными моющими средствами для автостекол. Перед мытьем внимательно прочитайте инструкцию и следуйте ей в процессе очистки стекла.

При трудновыводимых загрязнениях (смола, гудрон) специалисты рекомендуют использовать специальные средства. Зачастую этими средствами являются специальные растворители, предназначенные для бережного очищения вашего стекла от трудноудаляемых веществ. В этом случае мы вновь напоминаем вам о необходимости строгого соблюдения инструкций.

Уход за тонированными автостеклами

Уход за тонированными стеклами ничем не отличается от ухода за обычными автостеклами. Единственное дополнительное условие – строгий запрет на использование щеток и абразивных моющих средств.

Очистка автостекол и уход за дворниками в мороз

Несмотря на то, что наши водители привыкли пользоваться скребком для очистки стекол ото льда, специалисты рекомендуют приобрести специальный аэрозоль для размораживания стекол. При помощи такого аэрозоля вы быстро удалите лед с поверхности стекла и убережете его от лишних царапин.

Говоря о дворниках, необходимо помнить, что в зимний период эта деталь авто подвергается интенсивному износу. Если вы будете чистить дворники 1-2 раза в день и забирать их на ночь домой, они послужат вам гораздо дольше и поцарапают ваши стекла гораздо меньше.  В случае, если забирать дворники домой на ночь невозможно, отгибайте их от поверхности лобового стекла, чтобы они не примерзали.