Основные причины трещин на лобовом стекле:

1. Перепад температуры

Причины трещин на лобовом стеклеТипичная ситуация: направили струю холодного воздуха на нагретое лобовое стекло. Либо наоборот, зимой на максимум включили обогрев. Также трещины могут появляться в зоне подогрева стеклоочистителей из-за конструктивных особенностей автомобиля. Нередки случаи, когда подобные повреждения устраняются по гарантии.

2. Низкое качество стекла

Если вы уже меняли стекло – проблема может быть в его низком качестве. Дешевые стекла (по цене в 2 раза ниже средней) часто изготавливаются с нарушением технологии и не способны выдерживать нагрузки (перепады температур, тряску и толчки на неровностях дороги). С проблемой некачественного стекла могут сталкиваться владельцы машин, купленных не новыми. Возможно, предыдущий хозяин автомобиля менял стекло и сэкономил на нем.

3. Деформация кузова

Одной из причин трещин на стекле является деформация кузова. Это типично для автомобилей, у которых была нарушена геометрия кузова и он выправлялся. Не исключено, что полностью до первоначального состояния кузов восстановить не удалось, и неправильное распределение нагрузки приводит к разрушению лобового стекла. Геометрия кузова также может нарушаться при систематической парковке автомобиля с заездом на бордюр: сначала появляются микротрещины, которые в какой-то момент могут перерасти в более крупные трещины. В этом случае деформация происходит не одномоментно, а накапливается постепенно.

4. Незамеченный скол

Маловероятная, но теоретически возможная причина: на стекле был маленький скол, который Вы не заметили, и от этого скола пошла трещина.

Как избежать появления трещин на стекле?

Берегите лобовое стекло от резких перепадов температур: плавно регулируйте мощность обогрева, не направляйте поток холодного воздуха из кондиционера на горячее стекло.

При необходимости замены стекло выбирайте качественное стекло. Не стоит выбирать товар по неправдоподобно низкой цене.

Если что-то попало в стекло, очень внимательно осмотрите его – возможно, есть едва заметный скол, который в перспективе может образовать трещину. Такой скол лучше зафиксировать герметиком, чтобы он не разрастался.

Если трещина все-таки появилась, при малых размерах ее можно заполнить герметиком – так она станет менее заметной, а стекло еще послужит. Если же трещина большая, есть два варианта – оставить как есть либо заменить стекло.