Причина его ясна: эстетическое удовольствие от внешнего вида автомобиля, которому тонирование придаёт солидности и элегантности.

Мода на тонировку машин началась ещё в 90-е годы прошлого столетия, и сегодня немногие машины обходятся без каких-либо элементов тонирования: лёгкое затемнение, цветные и зеркальные плёнки, декор кузова…

Безусловно, грамотная тонировка способна превратить заурядный автомобиль в предмет гордости, и водитель с пассажирами чувствуют себя комфортнее и «защищённее» за затемнёнными окнами, но какие подводные камни могут ожидать любителей тонировки машины?

Во-первых, слишком тёмные стекла ухудшают обзор. В сильно тонированном автомобиле и в светлое время периферийная видимость ниже, а ночью вождение становится и вовсе сложным, что напрямую влияет на безопасность вождения. Во-вторых, тонировка стёкол влияет на их прочность: стекло с нанесённой плёнкой сложнее разбить. Выгодно это только при случайных ударах камешками, ветками и прочим; в случае же серьёзного ДТП, когда выйти из повреждённого автомобиля возможно только через стекло, это существенно осложнит обстановку. Стресс и паника и вовсе могут вывести ситуацию из-под контроля. В-третьих, научно давно доказано, что полумрак угнетающе действует на человеческую психику, а степень бодрости человека напрямую зависит от количества света: чем ниже освещённость, тем больше в организме вырабатывается мелатонина (гормона сна).

Тонирование стёкол может оказать опасное влияние, окутывая водителя полумраком при движении по трассе. К тому же и долговременное воздействие определённых оттенков цветовой гаммы может влиять на психическое состояние человека. Так, например, оттенки красного повышают нервную возбудимость и активизируют агрессию, а оттенки зелёного оказывают тонизирующее, успокаивающее действие.

Именно поэтому ГОСТами регламентируются не только пределы максимально допустимой «затемненности» стёкол автомобиля, но и цветовая палитра плёнок.

Придерживаясь стандартов, водитель выполняет требования государственных служб и ограждает себя от опасностей в дороге.