По некоторым данным, каждая 10 авария зимой в Томске случается в результате плохой обзорности из-за недостаточно очищенных стекол. Часть водителей пренебрегает безопасностью, не очищая стекла перед поездкой в полной мере. Другая часть усердно использует скребки. Чистка с помощью скребка это самый трудоемкий и самый негуманный способ очистки стекол Вашего автомобиля.

Любой пластиковый скребок в той или иной степени царапает стекла. А частички песка, грязи и кристаллы льда перемещаемые скребком делают это еще лучше. За один зимний сезон стекла полностью покрываются мелкими царапинами. Со временем царапины накапливаются и значительно ухудшают видимость, особенно при встречном свете фар, ярком солнце и в дождь, когда каждое движение дворника как бы оголяет все царапины на стекле.

Если на автостеклах тонкий лед или иней, можно прибегнуть к использованию специальных средств для удаления льда (антилед), но затем боковые стекла необходимо протереть мягкой салфеткой. А перед длительной стоянкой, откройте двери автомобиля для охлаждения салона на несколько минут. Тогда упавший на холодные стекла снег не тает. Это позволит избежать образования ледяной корки на стеклах.

Мы рекомендуем потратить лишних 5 минут для прогрева автомобиля. Затем подтаявший лед лучше счищать резиновой частью скребка, без особых усилий. Отказавшись от механической очистки стекол Вы лучше сохраните их внешний вид и не испытаете дискомфорта в дальнейших поездках.