На любую проблему, если она уже появилась, глаза закрывать не стоит. Ее нужно своевременно признать и решать незамедлительно, а не откладывать на потом.

Особенно остро это касается ремонта автостекол. Поэтому здесь и сейчас предлагаю поднять этот вопрос и попробовать основательно разобраться в нем.

Автомобилистам со стажем хорошо известна непредсказуемость дороги. Да, дорога манит и завораживает, но иногда может выкинуть такой фортель, например камешек, что сманеврировать, просто не успеваешь. От удара мгновенно появляется повреждение на лобовом стекле. Чаще всего это трещина или скол.

Вот тут – стоп. Самое главное - не поддаться неправильным мыслям и не поехать дальше. Отчаиваться тоже не стоит. В этой ситуации важно правильно и вовремя, на все это отреагировать.

В первую очередь, необходимо с помощью скотча заклеить трещину. Запасливые водители всегда возят клеящую ленту в машине. Новичкам следует запомнить: не стоит начинать движение, пока повреждение не заклеено.

Причины срочности выполнения данной работы очевидны. Во-первых, это предотвратит развитие трещины. Во-вторых, так влага и пыль не сможет попасть в полость повреждения. Согласитесь, делать ремонт грязного и мокрого поврежденного стекла затруднительно, если не сказать большего. Ведь придать полости повреждений гигиенический вид через длительное время не всегда представляется возможным.

Что касается скоростной езды, то о ней придется на время забыть, пока стекло не отремонтируется. Следует избегать заездов на бордюры, резкого ускорения и торможения, чтобы разрушение не пошло дальше. Вообще, минимум маневров увеличивают шансы на качественное восстановление стекла.

Как же будет производиться ремонт? Основным принципом ремонта является заполнение пустот, которые появились при повреждении, прозрачным жидким полимером. Кстати, преломления света в нем и в стекле происходит идентично. Закачивание полимера производится через отверстие, просверленное в конце повреждения. Затем ремонтируемое место облучается ультрафиолетом. Это приводит к полимеризации и надежному склеиванию внутренних поверхностей повреждений. Именно такими мероприятиями достигается остановка распространения разного рода сколов и трещин и восстанавливается прозрачность стекла. Поврежденный участок не будет мутным или с оптическими искажениями, если ремонт выполнен сразу.

Как видите, в этой ситуации промедление работает против вас. Вовремя проведенный ремонт место повреждения сделает менее заметным и избавит от необходимости дорогостоящей замены.