Если перефразировать знаменитое высказывание о ценности старой дружбы, то для слегка поврежденного автомобильного стекла целесообразнее будет ремонт, а не замена его на новое. Почему? Причин на то достаточно. Ну да обо всем по порядку.

Нет необходимости затевать замену лобового стекла при незначительных повреждениях, небольших трещинах, например. Развитие их можно предотвратить, главное не упустить драгоценное время и сразу обратиться в сервис.

Конечно, ремонт стекла автомобиля является трудоемким напряженным процессом. Он требует аккуратности и внимания. Поэтому качественно выполнить работу сможет только профессионал.

Работа проводится обычно в несколько этапов. Сначала проделывается отверстие, затем заполняется специальным полимером полость трещины. После ультрафиолетовой сушки развитие трещины происходить не будет. Место повреждения станет прочным. Оптическая видимость дефекта значительно уменьшиться. Как правило, месту повреждения придается прозрачность и прочность порядка 95 %. Целостность восстанавливается на длительное время. Главное, чтобы ремонт проводился качественными материалами по новейшей технологии.

Одновременно ремонт безопасен для автомобиля. Ведь он не предполагает снятия родного автостекла, а значит, не нарушается целостность заводской сборки. Ну конечно, если ситуация намного серьезнее и стекло восстановлению не подлежат, придется купить новое. Опытные автомобилисты знают, что поспешно никогда не следует принимать такое решение, лучше посоветоваться со специалистами. Новичкам нужно знать, что чаще всего замену производят посредством вклейки. Автомобилям в возрасте устанавливаются лобовые стекла на уплотнителях из резины.

Итак, как видите, преимущества ремонта автомобильных стекол налицо. Во-первых, экономия средств. Замена предусматривает покупку нового стекла и оплату за установку. К тому же, само приобретение – дело хлопотное. Отнестись к нему следует с полной ответственностью, чтобы избежать подделки.

Во-вторых, ремонт экономнее по времени, чем замена. Чаще всего он занимает минут 30-ть, в случаях более сложных - до 2-х часов. Это удобно, если, например, нельзя отложить срочную поездку или повреждение произошло далеко от дома.

В-третьих, при ремонте сохраняется стекло – оригинал, которое уже качественно установлено заводом-изготовителем.

Кроме того, проклейка стыков при замене может привести к негативным последствиям, таким как протечки. Установка с нарушением правил приводит стекло к напряжению, от чего возникают трещины и другие повреждения.

Так что повреждение стекла – это не всегда замена, чаще всего – это ремонт.