Качественный ремонт зависит от нескольких факторов, важнейшими из которых являются квалификация мастера, качество применяемых материалов и используемого оборудования. Ремонт автомобильных стекол от сколов и трещин также зависит от названных параметров. Существует стандартный список инструментов и материалов, рекомендуемых производителями для обеспечения высокого качества ремонта, включает:

  • Инжектор консольного типа – применяется в процессе устранения мелких сколов и трещин. Этот инструмент обеспечивает высокие давление и точность введения полимерного клея в зону ремонта.
  • Инжектор мостового типа – используется для ремонта средних и больших повреждений автостекол. Мостовой инжектор может быть использован для расширения трещин, обеспечивая возможность введения полимера в достаточном объеме в зону ремонта. В случае ремонта больших повреждений одновременно может использоваться несколько инжекторов.
  • Шприцы и иглы – обеспечивают возможность подачи клея-полимера.
  • Дрель в комплекте с разметчиком, сверлами, полировальником. Дрель используется для расширения отверстий или полостей, в которые по некоторым причинам невозможна подача полимера.
  • Ультрафиолетовая лампа – предназначена для ускорения процесса полимеризации ремонтного состава. Многие производители предлагают лампы малых размеров и мощности с ограниченной зоной действия, которые непригодны для ремонта длинных трещин. В случае необходимости используют одновременно несколько небольших ламп или одну достаточных размеров и мощности для быстрой и одновременной полимеризации всех участков ремонта.
  • Фотополимерный клей – ремонтный состав, обеспечивающий восстановление оптических и механических свойств ремонтируемого автомобильного стекла. От качества и правильного подбора вязкости полимера зависит визуальное качество, время ремонта и срок беспроблемной эксплуатации отремонтированного стекла.
  • Нож-скребок или лезвие – предназначены для удаления излишков застывшего полимеризированного клея с поверхности стекла. От качества лезвия зависит легкость проведения технологической операции и ее качество.
  • Зеркала и фонарик – инструменты, помогающие произвести качественный ремонт труднодоступных участков стекол.

Не обязательным, но весьма полезным дополнительным пунктом к приведенному выше перечню, можно назвать обычный или специальный инструментальный ящик. В его недрах полимер будет защищен от воздействия солнечного ультрафиолетового излучения, а другие инструменты – ограждены от механических повреждений.

В зависимости от конкретных условий ремонта этот список может быть сокращен или дополнен, но с помощью обозначенных инструментов и материалов при условии достаточных опыта и квалификации можно произвести качественный ремонт большинства повреждений, не требующих замены стекол.